Las donatarias pagarán 35% de ISR sobre sus gastos sin comprobante fiscal




El pasado 8 de diciembre de 2020, se publicó en el Diario Oficial de la Federación el Decreto por el que se, reforman, adicionan y derogan diversas disposiciones de la Ley del Impuesto Sobre la Renta, de la Ley del Impuesto al Valor Agregado y del Código Fiscal de la Federación.

https://www.dof.gob.mx/nota_detalle.php?codigo=5606951&fecha=08/12/2020


Entre estos cambios se encuentra la reforma al penúltimo párrafo del artículo 79, el cual nos señala lo que considera como remanente distribuible aun cuando no lo hayan entregado en efectivo o en bienes a sus integrantes o socios.

  1. El importe de las omisiones de ingresos.

  2. Las compras no realizadas e indebidamente registradas.

  3. Erogaciones que efectúen y no sean deducibles en los términos del Título IV de esta Ley.



El fundamento

“Las personas morales a que se refieren las fracciones V, VI, VII, IX, X, XI, XIII, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXIV y XXV de este artículo, así como las personas morales y fideicomisos autorizados para recibir donativos deducibles de impuestos, y los fondos de inversión a que se refiere este Título, considerarán remanente distribuible, aun cuando no lo hayan entregado en efectivo o en bienes a sus integrantes o socios, el importe de las omisiones de ingresos o las compras no realizadas e indebidamente registradas; las erogaciones que efectúen y no sean deducibles en los términos del Título IV de esta Ley; los préstamos que hagan a sus socios o integrantes, o a los cónyuges, ascendientes o descendientes en línea recta de dichos socios o integrantes salvo en el caso de préstamos a los socios o integrantes de las sociedades cooperativas de ahorro y préstamo a que se refiere la fracción XIII de este artículo. Tratándose de préstamos que en los términos de este párrafo se consideren remanente distribuible, su importe se disminuirá de los remanentes distribuibles que la persona moral distribuya a sus socios o integrantes.  (último párrafo del artículo 79 de la LISR)




De acuerdo con el último párrafo del artículo 79 de la LISR, en el caso de que se determine remanente distribuible deberá pagar el monto que resulte de aplicar la tasa máxima (35%) sobre el remanente distribuible, el ISR a cargo se considera como impuesto definitivo y deberá enterarse dicho impuesto tardar en el mes de febrero del año siguiente.



“En el caso en el que se determine remanente distribuible en los términos del párrafo anterior, la persona moral de que se trate enterará como impuesto a su cargo el impuesto que resulte de aplicar sobre dicho remanente distribuible, la tasa máxima para aplicarse sobre el excedente del límite inferior que establece la tarifa contenida en el artículo 152 de esta Ley, en cuyo caso se considerará como impuesto definitivo, debiendo efectuar el entero correspondiente a más tardar en el mes de febrero del año siguiente a aquél en el que ocurra cualquiera de los supuestos a que se refiere dicho párrafo”.



Requisitos de las Deducciones

  • Estrictamente indispensables para la operación de la organización.

  • La deducción de inversiones sea de acuerd


o con el artículo 149 de LISR (Depreciación).

  • Se resten una sola vez.

  • Estar aparada con el comprobante fiscal (CFDI), en el caso de las contraprestaciones que excedan de $2,000.00, deberá efectuarse el pago mediante transferencia electrónica desde cuenta a nombre de la organización; cheque nominativo, tarjeta de crédito, débito, de servicios, o a través de monederos electrónicos autorizados por el SAT.

  • Estar debidamente registradas en contabilidad.

  • La fecha de expedición de comprobante deberá corresponder al ejercicio en el que se efectúa la deducción.

  • Efectivamente derogadas.

  • Bienes de importación deben cumplir con los requisitos legales.

  • IVA de forma expresar y por separado en el CFDI.



Resumen en 5 puntos


  1. Los gastos sin CFDI para donatarias pagan 35% directo de ISR

  2. Los gastos sin CFDI para no donatarias son no deducibles

  3. Si eres donataria y tienes gastos de ingresos distintos al objeto autorizado sin CFDI

  4. El efecto negativo es doble: no deducible + 35% directo de ISR

  5. El ISR de gastos sin CFDI se considera pago definitivo.

  6. Se paga en febrero del ejercicio siguiente




48 vistas0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo